Сосипатр Изрыгайлов09 октября 2008, 10:58.раздел: Пишет Сосипатр Изрыгайлов
Акация буйно цветет в Салограде. Часть 6

Часть первая

Часть вторая

Часть третья

Часть четвёртая

Часть пятая

Часть шестая. Вызов к президенту

 

Переписько встал рано, позавтракал, потребовал у супруги чебурашковый портфель с пакетом и отправился на службу. «Как здорово, что я не оставил пакет в сейфе! Уже, небось, мои паразиты бумагу-то кому-нибудь продали бы, а так – вот она, еще послужит на благо президенту и Украине», – подумал довольно он. 

Шофер включил радио, передавали новости. Переписько тут же прикипел к кожаному сидению Мерседеса. «Шось тут не те!» – только и сумел молвить он. Диктор читал на украинском языке секретнейший текст переговоров Путина и Буша в Кеннебанкпорте, который находился у него в портфеле! По окончании чтения диктор победно объявил, что полный текст со ссылкой на источники в украинской разведке напечатан в утреннем номере «Украинской правды», а мировые информационные агентства с пометкой «срочно» сообщают о секретной части переговоров со ссылкой на украинскую газету. 

– Проклятая, проклятая Бяка! – взвыл Переписько. «Бяка» было домашнее имя тещи генерала, чье полное девичье имя было Бактерия Семеновна Штрудт-Черноцерковская, в замужестве – Бородавка. Ее родители – киевляне Семен Черноцерковский и Матильда Штрудт назвали в 1920 году свою дочь Бактерией, потому что по неграмотности думали, что это было название звезды. Генералу стало понятно, что утечка могла произойти только от неё, и именно по мотивам мести. Ах, зря, зря он на прошлой неделе в сердцах сказал теще во время очередной ссоры: «Как умрете, ни гривны на Ваши похороны не дам!»

– Разрушила мне всЁ-таки карьеру! Сняла кожу живьём! Как кипятком ошпарила! Зарезала без ножа! Чтоб черти унесли её поскорее в чистилище! – продолжал негодовать Переписько. Он очень боялся мести Президента. Естественно, не успел он и войти в свой кабинет в Управлении, как секретарь по селектору сообщил, что Президент требует его тотчас к себе! Ах, хорошо, если просто сошлют назад – заведовать войсковым складом! А если сорвут погоны и посадят – «за разглашение государственной тайны?» А-а-а, Бяка! Сука!!! Опанасу Анемподистовичу никогда ещё не было так страшно.

Через пятнадцать минут, пока еще генерал-майор Переписько на несгибающихся ногах, походкой человека, который по время приступа диареи не успел добежать до туалета, шагнул в президентский офис.

Президент был один. Его лицо ничего не выражало. Поздоровавшись с Переписько, президент спросил, читал ли генерал сегодняшнюю «Украинскую правду»? Шеф украинской разведки со страху вместо ответа зажмурил глаза.

– Я, знаете ли, просто потрясён до основания! Не ожидал от Вас! Ведь это первый крупный успех украинской разведки за последние годы! Буш и Путин только-только закончили секретничать, а уж на Украине всё знают! И я понимаю, почему Вы не сообщили мне ничего прошлой ночью: Вы должны были действовать быстро! Сила каждой разведки состоит в оперативном публичном разоблачении секретов врага. Представляю лицо Путина сегодня утром! 

Ющенко потер руки от удовольствия и забегал по кабинету. Переписько начал приходить в себя.

- О-о-о, Вы достойны самой высокой награды, - продолжал взволнованный Президент. – Даже я, конечно, не имею право знать всех наших секретов и имён наших агентов в Вашингтоне, но хотя бы назовите, какова численность группы?

– Вместе с руководителем – семь человек! – сказал наобум генерал: он просто любил цифру 7.

mata xari.jpg– Секреты мирового уровня не добываются без участия привлекательных женщин в группе разведчиков. Думаю, что кто-то в Америке получил очень хороший секс, а мы – их секреты, ведь правда?

- Секс, полагаю, был и вправду хороший. Моя фирма плохой не предоставляет, – начал подпевать начальник национальной разведки.

– Скажите, Опанас Анемподистович, наверняка в той группе есть хорошенькая женщина? Так хочется на неё взглянуть, жаль – пока нельзя.

– Конечно есть, Виктор Андреевич! И не одна!

– Браво! Обязательно пошлите Ваших женщин-агентов и в Москву, генерал!

– А они там уже есть! Про ночных бабочек с Тверской слышали?

– А они что – Ваши люди?

– Все, как одна!

– О, я в Вас не ошибся! Вот что значит назначить начальником спецслужб человека, у которого в крови ещё с предков – ненависть к Москве! А меня ещё отговаривали – мол, туп, ничего не смыслит в оперработе! Однако, к делу! Лично Вам присваиваю очередное воинское звание! Что же касается нашей агентуры в Америке, то вот Вам мой Указ о награждении всех орденами Ивана Мазепы! В указе семь пустых строчек – сами впечатайте туда имена, и, когда представится возможность, сами же и наградите наших героев-разведчиков! Поздравляю, и дайте-ка я Вас расцелую!

Когда генерал Переписько вернулся в Управление, поджилки но ногах у него все еще дрожали от пережитого. «Надо же, – думал он, – шел на эшафот – попал на коронацию!» Первым делом он достал из знакомого нам сейфа бутыль и осушил большой стакан. Кажется, полегчало и дрожь утихла. Откуда ж ему, однако, брать разведчиков для награждения? Он уронил голову на стол и крепко задумался. В Соединенных Штатах не было по его приказу ни одного украинского шпиона – факт, о котором президент ничего не знал. Приказ он издал сразу после одного из приёмов в американском посольстве в Киеве, на котором к нему приблизился сам посол и, теребя золотую пуговицу на мундире генерала, просто и задушевно пропел на чистом русском: «Если узнаю, что твои хлопцы шпионят в моей Америке – яйца оторву!»

На Перепиську эта угроза произвела неизгладимое впечатление: история ведь часто повторяется! Генерал знал, что посол США слов на ветер не бросает. Он тут же вспомнил о судьбе своего предка Наливая, который пострадал в том же самом месте и тоже от руки высокого иноземного официального лица! Чем чёрт не шутит! Он тут же вернулся в Управление и написал приказ об отзыве всех агентов с территории США. 

Как бы теперь эти люди пригодились! А так семь фамилий придется брать с потолка. Хотя фамилия, по крайней мере, первого – руководителя группы как бы сама собой стала вырисовываться в мозгу! Он быстро сел за старую пишущую машинку, заправил туда президентский Указ и, прицелившись в строчку, напечатал после слов НАГРАДИТЬ:

1. Переписько, Опанас Анемподистович – руководитель группы

Далее все пошло как по маслу – в соответствии с логикой. Раз теща заварила кашу – то пусть, в случае чего, тоже несет ответственность. Рука сама собой нажимала на клавиши:

2. Бородавка ( в девичестве – Штрудт-Черноцерковская), Бактерия Семеновна – резидент в США.

Третьим номером решил вписать жену: она всё-таки сберегла портфель прошлой ночью:

3. Переписько (в девичестве – Бородавка), Соломия Богдановна – оперуполномоченная.

Затем генерал, уже не думая, впечатал и дочерей – специальных агентов Ганну, Панну и Сюзанну Переписек. Последним, седьмым был внесен капитан Василь Подыбайло, офицер связи группы – тот самый, который доставил пакет из Вильнюса. Группа орденоносцев, героев Украины, была создана!

 

Окончание



09 октября 2008, 10:58.Автор: Сосипатр ИзрыгайловПросмотров: 994Комментарии (2)раздел: Пишет Сосипатр Изрыгайлов
Оценка статьи: +1 Нра! :)НЕ нра! :( -0
герои Украины получаются легко, как пирожки ...
Лариса Швыдун11 октября 2008, 04:59Ответить
Герои узнаваемые.
rss-ruki.gif

Что принесут местные выборы?
Порядок на местах
Хлебные места
До одного места

Load...

vorchun-rss-110.gif

07 сентября 2010, 07:50
СЮРРЖИК публикует материал
7 сентября
06 сентября 2010, 10:22
Иван Шепелев публикует материал
Автограф в получении
06 сентября 2010, 00:55
СЮРРЖИК публикует материал
6 сентября
05 сентября 2010, 03:41
Юрий Митиков публикует материал
К открытию театрального сезона
04 сентября 2010, 18:37
СЮРРЖИК публикует материал
4 сентября
04 сентября 2010, 04:06
Геннадий Гребницкий публикует материал
Х-фактор, или СТБ идёт на Х!
03 сентября 2010, 02:51
СЮРРЖИК публикует материал
3 сентября
03 сентября 2010, 02:13
Геннадий Гребницкий публикует материал
Новый скандальный журнал
02 сентября 2010, 13:15
СЮРРЖИК публикует материал
2 сентября
01 сентября 2010, 18:25
СЮРРЖИК публикует материал
1 сентября
31 августа 2010, 12:05
Геннадий Гребницкий публикует материал
Нас бросала молодость…
29 августа 2010, 00:57
Обозреватель публикует материал
Вы меня ненавидите?.. Я старалась!
28 августа 2010, 11:17
Ольга Медведева публикует материал
Театральная династия
28 августа 2010, 09:45
Гофман публикует материал
Бодибилдинг по-нашему
26 августа 2010, 09:38
© «Красная Бурда» публикует материал
Где хочешь, там и лечись!
25 августа 2010, 12:02
Борис Худимов публикует материал
Фрол и зайцы
20 августа 2010, 04:47
Игорь Судак публикует материал
Смирительная вышиванка
19 августа 2010, 14:55
Геннадий Гребницкий публикует материал
ГоРеклама. Выпуск 3